Dachverband der Österreichischen Berg-, Hütten- und Knappenvereine

Mitgliedsvereine

des Dachverbandes der Österr. Berg-, Hütten- und Knappenverbände

Vereine in Tirol
Knappenmusikkapelle Bad Häring www.kmk-badhaering.jimdo.com
Knappenmusikkapelle Fieberbrunn www.knappenmusik.at
Knappenverein Rerobichl-Oberndorf www.knappen-oberndorf.jimdofree.com/
Knappschaft Jochberg www.kupferplatte.at/de/
Salinenmusikkapelle Hall in Tirol www.salinenmusikhall.at/
Trad. Bergknappenmusik Jochberg www.musikkapelle-jochberg.at/
Vereine in Kärnten
Bergkapelle Bad Bleiberg www.bergkapellebadbleiberg.at
Bergkapelle Hüttenberg www.bergkapelle.huettenberg.at
Bergmännischer Gesangsverein Bleiberg/Kreuth www.bgv-bleiberg.at
Bergmännischer Kulturverein Bad Bleiberg www.bergbauverein-bad-bleiberg.at
Bergbau und Hütten Traditionsmusik Arnoldstein www.traditionsmusik-arnoldstein.at www.facebook.com
Hüttenberger Reiftanz
Knappenmusik Radenthein www.knappenmusik-radenthein.at
Knappschaft Waldenstein www.kmi.at
Männergesangsverein Morgensonne Kreuth
Traditionsverein Lavanttaler Bergleute und Mineure
Verein in Oberösterreich
Bergknappenverein Ampflwang
Bergknappenklub Eberschwang
Bergknappenklub Trimmelkam
Bergknappenclub Geboltskirchen
Bergknappenverein Hausruck-Holzleithen-Bruckmühl
Bergknappenklub Pramet
Bergknappenverein Puchkirchen
Bergknappenverein Thomasroith
Bergknappenclub Kohlgrube-Wolfsegg
Bergknappenkapelle Kohlgrube www.bergknappenkapelle-kohlgrube.at
Bergknappenverein Frankenburg
Salinenmusikkapelle Bad Ischl www.salinenkapelle.at
Salinenmusikkapelle Hallstatt
voestalpine Blasorchester Linz www.va-blasorchester.at
Verein in Salzburg
Barbaraverein Leube
Bergbauforschung Bramberg www.bergbauforschung-bramberg.com
Bergbau- und Heimatmuseumsverein Mühlbach a.H. www.museum-hochkoenig.com
Bergknappenmusikkapelle Bad Dürrnberg
Berg- und Hüttenverein Moldan
Bergkapelle Mühlbach am Hochkönig www.bergkapelle-muehlbach.at
Goldgräberverein Rauris
Knappenverein Mittersill / Oberpinzgau
Knappenmusikkapelle Radhausberg-Böckstein www.knappenmusik-gastein.at
Knappschaft Leogang
Schwerttanzgruppe Böckstein www.schwerttanz.at
Schwerttanzverein der Dürrnberger Bergknappen
Verein Montandenkmal Altböckstein
Werksmusik Tenneck
Verein in der Steiermark
Bergkapelle Hödlgrube- Zangtal www.facebook.com/BKZangtal
Werks- und Stadtmusik Trieben www.werks-stadtmusiktrieben.at
Schurfgemeinschaft “Zinkwand” GesbR.
Freunde des Radwerkes IV in Vordernberg www.radwerk-vordernberg.at
Bergkapelle Steyeregg www.blasmusik-verband.at
Bergkapelle Rabenwald www.bergkapelle-rabenwald.at
Bergkapelle Styromag www.bergkapelle-katharein.at
Bergkapelle Oberdorf Bärnbach www.bko-baernbach.at
Schaubergwerk Museum Oberzeiring www.silbergruben.at
Bergknappenverein Ratten-St.Kathrein a.H.
Wolfram Berg- und Hüttenkapelle St. Martin i. Sulmtal www.bergundhuettenkapelle.at
Knappenverein Arzberg
Knappenverein Grafitbergbau Kaisersberg
Knappenverein Lassing
Knappenverein Trieben-Hohentauern
Knappenverein Voitsberg-Köflacher KR
Knappenkapelle Hohentauern www.knappenkapelle.lima-city.de/
Knappschaft Seegraben-Steirerherzen
Knappschaft Pölfing-Bergla  www.knappschaft.at
Knappschaft Ilz-Kleegraben
Knappschaft Vordernberg www.knappen-vordernberg.jimdo.com
Knappschaftsverein f. d. steirischen Erzberg
Knappschaftsverein Radmer
Knappschaftsverein Fohnsdorf www.knappschaftsverein.at
Knappschaftsverein Rabenwald
Marktmusikkapelle Übelbach www.mmk-uebelbach.at
Musikverein Bergkapelle Eisenerz www.bergmusik-eisenerz.at
Musikverein Breitenau Knappenkapelle www.knappenkapelle-breitenau.at
Musikverein Liezen www.musikverein-liezen.at
Bergkapelle Leoben-Seegraben www.bergkapelleseegraben.at
Salinenmusikkapelle Altaussee www.salinenmusik-altaussee.at
Werkskapelle VÖST-Alpine Donawitz www.werkskapelle-donawitz.at
Werkskapelle Zeltweg www.werkskapelle-zeltweg.at
Italien
Gruppo Minatori Raibl www.minatoriraibl.altervista.org
Schneeberger Knappenverein Passeier www.knappenverein.it